Les lauréats des Prix de la Scam

Rechercher un lauréat

Nom d'auteur :
Ex : Pierre Dupond
 
Type d'œuvre :
Nom du prix :
Année :



4 lauréat(s) 2020


Audiovisuel


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes



61 lauréat(s) 2019


Audiovisuel

  • International de la Scam : John Hulsey pour "This Side of History"

  • D�couverte audiovisuelle : Mbakam Rosine pour "Les Deux visages d'une femme bamil�k�"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Raed Andoni pour "La Chasse aux fant�mes"


�critures et formes �mergentes

  • Youtubers / Vid�astes de la Scam : Charlie Danger pour "Les revues du monde"

  • Youtubers / Vid�astes de la Scam : Charlie Danger pour "Les revues du monde"

  • Youtubers / Vid�astes de la Scam : Charlie Danger pour "Les revues du monde"


Écritures et formes émergentes

  • Youtubers / Vidéastes de la Scam : Charlie Danger pour "Les revues du monde"


Images fixes


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Ioanis Nuguet pour "Gil et Sylvain"


Journalistique


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Judith Bordas pour "Traverser les for�ts"

  • de L'�uvre sonore : Judith Bordas pour "Traverser les for�ts"

  • de L'�uvre sonore : Judith Bordas pour "Traverser les for�ts"

  • de L'Œuvre sonore : Judith Bordas pour "Traverser les forêts"



74 lauréat(s) 2018


Audiovisuel

  • Anna Politkovska�a : Ainara Vera pour "See You Tomorrow, God Willing�!"

  • D�couverte audiovisuelle : Bigiaoui Samuel pour "68, mon p�re et les clous"

  • de la Traduction de documentaires t�l�vis�s : Christian Bloch pour "Himmler, l'homme de la solution finale"

  • International de la Scam : Leonor Teles pour "Terra Franca"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Steve Faigenbaum pour "City of Dreams, une histoire am�ricaine"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Pierre et Alexandra Boulat : Jérôme Sessini pour "La Crise des Opioïdes aux États-Unis"

  • Pierre et Alexandra Boulat : J�r�me Sessini pour "La Crise des Opio�des aux �tats-Unis"

  • Pierre et Alexandra Boulat : J�r�me Sessini pour "La Crise des Opio�des aux �tats-Unis"

  • Pierre et Alexandra Boulat : J�r�me Sessini pour "La Crise des Opio�des aux �tats-Unis"


Institutionnel


Journalistique


Littéraire

  • Joseph Kessel : Marc Dugain pour "Ils vont tuer Robert Kennedy"


Litt�raire

  • Joseph Kessel : Marc Dugain pour "Ils vont tuer Robert Kennedy"

  • Joseph Kessel : Marc Dugain pour "Ils vont tuer Robert Kennedy"

  • Joseph Kessel : Marc Dugain pour "Ils vont tuer Robert Kennedy"


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • du Podcast documentaire : Anouk Perry pour "J'ai assist� � un gang bang"

  • du Podcast documentaire : Anouk Perry pour "J'ai assist� � un gang bang"

  • du Podcast documentaire : Anouk Perry pour "J'ai assist� � un gang bang"

  • du Podcast documentaire : Anouk Perry pour "J'ai assisté à un gang bang"

  • du Podcast documentaire : Julien Cernobori pour "Vanessa, enfer et contre tout"



71 lauréat(s) 2017


Audiovisuel

  • de la Traduction de documentaires t�l�vis�s : Caroline Barzilai pour "La Sensualit� des livres"

  • de la Traduction de documentaires t�l�vis�s : Catherine Lebrun pour "Rubens"

  • Concours Infracourts : Julie Roth pour "Pas de retraite pour la r�volte"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Mohamed Ouzine pour "Samir dans la poussi�re"


�critures et formes �mergentes

  • �mergences : Hannah Hummel pour "If he looks like a dustman, and he walks like a dustman, he is probably a dustman ?"

  • �mergences : Hannah Hummel pour "If he looks like a dustman, and he walks like a dustman, he is probably a dustman ?"

  • �mergences : Hannah Hummel pour "If he looks like a dustman, and he walks like a dustman, he is probably a dustman ?"

  • Nouvelles �critures : Hayoun Kwon pour "489 ann�es"

  • Nouvelles �critures : Hayoun Kwon pour "489 ann�es"

  • Nouvelles �critures : Hayoun Kwon pour "489 ann�es"

  • �mergences : Ugo Arsac pour "Jouons � la Guerre"

  • �mergences : Ugo Arsac pour "Jouons � la Guerre"

  • �mergences : Ugo Arsac pour "Jouons � la Guerre"


Écritures et formes émergentes

  • Émergences : Hannah Hummel pour "If he looks like a dustman, and he walks like a dustman, he is probably a dustman ?"

  • Nouvelles écritures : Hayoun Kwon pour "489 années"

  • Émergences : Ugo Arsac pour "Jouons à la Guerre"


Images fixes

  • Mentor : Cyril Abad pour "IN GOD WE TRUST, voyage au c�ur du business de la foi"

  • Mentor : Cyril Abad pour "IN GOD WE TRUST, voyage au cœur du business de la foi"

  • Mentor : Cyril Abad pour "IN GOD WE TRUST, voyage au c�ur du business de la foi"

  • Mentor : Cyril Abad pour "IN GOD WE TRUST, voyage au c�ur du business de la foi"

  • du Récit dessiné : Thierry Murat pour "Etunwan Celui-Qui-Regarde"

  • du R�cit dessin� : Thierry Murat pour "Etunwan Celui-Qui-Regarde"

  • du R�cit dessin� : Thierry Murat pour "Etunwan Celui-Qui-Regarde"

  • du R�cit dessin� : Thierry Murat pour "Etunwan Celui-Qui-Regarde"


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Justine Emard pour "Par o� commencer ?"


Journalistique

  • Scam T�l�vision Grand Format : Olivier Sarbil pour "Dans la bataille de Mossoul"


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • Tout Court : Céline du Chéné pour "Pas si bêtes, la chronique du monde sonore animal"



53 lauréat(s) 2016


Audiovisuel

  • La Croix du documentaire : Abbas Fahdel pour "Homeland � Irak ann�e z�ro"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Pierre et Alexandra Boulat : Ferhat Bouda pour "Les Berb�res au Maroc"

  • Pierre et Alexandra Boulat : Ferhat Bouda pour "Les Berbères au Maroc"

  • Pierre et Alexandra Boulat : Ferhat Bouda pour "Les Berb�res au Maroc"

  • Pierre et Alexandra Boulat : Ferhat Bouda pour "Les Berb�res au Maroc"


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Bruno Fabresse pour "REV3 � La 3�me R�volution Industrielle"


Journalistique

  • Scam de l'investigation : Laurent Richard pour "Mon pr�sident est en voyage d'affaires"


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • D�couverte sonore : Elodie Font pour "Lettre � Elodie"

  • D�couverte sonore : Elodie Font pour "Lettre � Elodie"

  • D�couverte sonore : Elodie Font pour "Lettre � Elodie"

  • Découverte sonore : Elodie Font pour "Lettre à Elodie"



56 lauréat(s) 2015


Audiovisuel


�critures et formes �mergentes

  • Nouvelles �critures : Jan Vasak pour "Les R�sistances"

  • Nouvelles �critures : Jan Vasak pour "Les R�sistances"

  • Nouvelles �critures : Jan Vasak pour "Les R�sistances"


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Jan Vasak pour "Les Résistances"


Images fixes

  • Pierre et Alexandra Boulat : Alfonso Moral pour "Shadows of Tripoli"


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Christophe Ramage pour "Hier, la derni�re �tape"


Journalistique

  • Scam de l'investigation : Paul Moreira pour "Bient�t dans vos assiettes ! (de gr� ou de force)"

  • Scam T�l�vision Grand Format : Xavier Muntz pour "Encercl�s par l'Etat islamique"


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Christine Lecerf pour "Looking for William Shakeaspeare"

  • de L'�uvre sonore : Christine Lecerf pour "Looking for William Shakeaspeare"

  • de L'�uvre sonore : Christine Lecerf pour "Looking for William Shakeaspeare"



48 lauréat(s) 2014


Audiovisuel

  • La Croix du documentaire : Claus Drexel pour "Au bord du monde"

  • International de la Scam : Dieudo Hamadi pour "Examen d'�tat"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Roger Pic : Anne Rearick pour "Afrique du Sud � Chroniques d'un township"

  • Roger Pic : Anne Rearick pour "Afrique du Sud – Chroniques d'un township"

  • Roger Pic : Anne Rearick pour "Afrique du Sud � Chroniques d'un township"

  • Roger Pic : Anne Rearick pour "Afrique du Sud � Chroniques d'un township"


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : St�phan Moszkowicz pour "Chronique de l'h�patite C, d'hier � aujourd'hui"


Journalistique


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore



48 lauréat(s) 2013


Audiovisuel

  • Concours Infracourts : Benjamin Prost pour "Foi, esp�rance et efficacit�"


�critures et formes �mergentes

  • Nouvelles �critures : Hicham Berrada pour "Rapport des lois universelles"

  • Nouvelles �critures : Hicham Berrada pour "Rapport des lois universelles"

  • Nouvelles �critures : Hicham Berrada pour "Rapport des lois universelles"


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Hicham Berrada pour "Rapport des lois universelles"


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam T�l�vision Grand Format : Ben Anderson pour "Mission accomplie? Les secrets de Helmand"


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Alain Devalpo pour "Souvenons-nous du Joola"

  • de L'�uvre sonore : Alain Devalpo pour "Souvenons-nous du Joola"

  • de L'�uvre sonore : Alain Devalpo pour "Souvenons-nous du Joola"

  • de L'Œuvre sonore : Alain Devalpo pour "Souvenons-nous du Joola"

  • Découverte sonore : Yaya Moore pour "Clash Les classiques"

  • D�couverte sonore : Yaya Moore pour "Clash Les classiques"

  • D�couverte sonore : Yaya Moore pour "Clash Les classiques"

  • D�couverte sonore : Yaya Moore pour "Clash Les classiques"



46 lauréat(s) 2012


Audiovisuel

  • de L'�uvre audiovisuelle : Raed Andoni pour "Fix me"


�critures et formes �mergentes

  • Art num�rique : Hayoun Kwon pour "Manque de preuves"

  • Art num�rique : Hayoun Kwon pour "Manque de preuves"

  • Art num�rique : Hayoun Kwon pour "Manque de preuves"


Écritures et formes émergentes

  • Art numérique : Hayoun Kwon pour "Manque de preuves"


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam T�l�vision Grand Format : Mabin Matthieu pour "La Brigade de Tripoli"


Littéraire

  • François Billetdoux : Claude Durand pour "Agent de Soljénitsyne"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Claude Durand pour "Agent de Solj�nitsyne"

  • Fran�ois Billetdoux : Claude Durand pour "Agent de Solj�nitsyne"

  • Fran�ois Billetdoux : Claude Durand pour "Agent de Solj�nitsyne"


Prix d'Honneur Scam


Sonore



41 lauréat(s) 2011


Audiovisuel


�critures et formes �mergentes

  • Nouvelles �critures : Catherine Nyeki pour "Mimetika (Corpus (15') - Hublot (30')"

  • Nouvelles �critures : Catherine Nyeki pour "Mimetika (Corpus (15') - Hublot (30')"

  • Nouvelles �critures : Catherine Nyeki pour "Mimetika (Corpus (15') - Hublot (30')"


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Catherine Nyeki pour "Mimetika (Corpus (15') - Hublot (30')"


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam T�l�vision Grand Format : Vaughan Smith pour "Sang et Poussi�re"


Littéraire

  • François Billetdoux : Jean-Luc Barré pour "François Mauriac, biographie intime 1940-1970"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Jean-Luc Barr� pour "Fran�ois Mauriac, biographie intime 1940-1970"

  • Fran�ois Billetdoux : Jean-Luc Barr� pour "Fran�ois Mauriac, biographie intime 1940-1970"

  • Fran�ois Billetdoux : Jean-Luc Barr� pour "Fran�ois Mauriac, biographie intime 1940-1970"


Prix d'Honneur Scam


Sonore



43 lauréat(s) 2010


Audiovisuel


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam T�l�vision Grand Format : Gilles Jacquier pour "Ecole en Afghanistan : un tableau noir"


Littéraire


Litt�raire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Giv Anquetil pour "Giv me Cuba"" ""Give me Brazil"" et ""Give me Jazz"

  • de L'�uvre sonore : Giv Anquetil pour "Giv me Cuba"" ""Give me Brazil"" et ""Give me Jazz"

  • de L'�uvre sonore : Giv Anquetil pour "Giv me Cuba"" ""Give me Brazil"" et ""Give me Jazz"

  • de L'�uvre sonore : Giv Anquetil pour "Giv me Cuba"" ""Give me Brazil"" et ""Give me Jazz"



47 lauréat(s) 2009


Audiovisuel

  • de L'�uvre audiovisuelle : Claudio Pazienza pour "Sc�nes de chasse au sanglier"

  • International de la Scam : Victor Asliuk pour "Robinsons of Mantsinsaari"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam T�l�vision Grand Format : Jeremy Bowen pour "Gaza - Hors des ruines"


Littéraire

  • Joseph Kessel : Erik Orsenna pour "L'avenir de l'eau - Petit précis de mondialisation II"

  • François Billetdoux : Jacques Bonnet pour "Des bibliothèques pleines de fantômes"


Litt�raire

  • Joseph Kessel : Erik Orsenna pour "L'avenir de l'eau - Petit pr�cis de mondialisation II"

  • Joseph Kessel : Erik Orsenna pour "L'avenir de l'eau - Petit pr�cis de mondialisation II"

  • Joseph Kessel : Erik Orsenna pour "L'avenir de l'eau - Petit pr�cis de mondialisation II"

  • Fran�ois Billetdoux : Jacques Bonnet pour "Des biblioth�ques pleines de fant�mes"

  • Fran�ois Billetdoux : Jacques Bonnet pour "Des biblioth�ques pleines de fant�mes"

  • Fran�ois Billetdoux : Jacques Bonnet pour "Des biblioth�ques pleines de fant�mes"


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • D�couverte sonore : Christophe Modica pour "1968, secondes d'intimit�s et trente secondes de silence"

  • D�couverte sonore : Christophe Modica pour "1968, secondes d'intimit�s et trente secondes de silence"

  • Découverte sonore : Christophe Modica pour "1968, secondes d'intimités et trente secondes de silence"

  • D�couverte sonore : Christophe Modica pour "1968, secondes d'intimit�s et trente secondes de silence"



41 lauréat(s) 2008


Audiovisuel

  • International de la Scam : Olivier Meys pour "Qian men Qian (Dans les d�combres)"

  • International de la Scam : Tan Pin Pin pour "Invisible City"


�critures et formes �mergentes

  • Art num�rique : Fran�ois Vogel pour ""Cuisine"" et pour l'ensemble de son travail de cr�ation num�rique

  • Art num�rique : Fran�ois Vogel pour ""Cuisine"" et pour l'ensemble de son travail de cr�ation num�rique

  • Art num�rique : Fran�ois Vogel pour ""Cuisine"" et pour l'ensemble de son travail de cr�ation num�rique


Écritures et formes émergentes

  • Art numérique : François Vogel pour ""Cuisine"" et pour l'ensemble de son travail de création numérique


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • François Billetdoux : Eric Faye pour "L'Homme sans empreintes"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Eric Faye pour "L'Homme sans empreintes"

  • Fran�ois Billetdoux : Eric Faye pour "L'Homme sans empreintes"

  • Fran�ois Billetdoux : Eric Faye pour "L'Homme sans empreintes"


Sonore

  • D�couverte sonore : Elisa Portier pour "Le son de l'int�rieur"

  • D�couverte sonore : Elisa Portier pour "Le son de l'int�rieur"

  • Découverte sonore : Elisa Portier pour "Le son de l'intérieur"

  • D�couverte sonore : Elisa Portier pour "Le son de l'int�rieur"



231 lauréat(s) 2007


Audiovisuel

  • International de la Scam : Hosup Lee pour "And Thereafter II (Et apr�s II)"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Nino Kirtadze pour "Un dragon dans les eaux pures du Caucase"


�critures et formes �mergentes

  • Nouvelles �critures : Agn�s de Cayeux pour "Prix de l'�uvre d'art interactive"

  • Nouvelles �critures : Agn�s de Cayeux pour "Prix de l'�uvre d'art interactive"

  • Nouvelles �critures : Agn�s de Cayeux pour "Prix de l'�uvre d'art interactive"


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Agnès de Cayeux pour "Prix de l'œuvre d'art interactive"


Images fixes


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Albin Voulfow pour "La pr�vention des cancers professionnels"


Littéraire

  • François Billetdoux : Francis Lacassin pour "Mémoires, sur les chemins qui marchent"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Francis Lacassin pour "M�moires, sur les chemins qui marchent"

  • Fran�ois Billetdoux : Francis Lacassin pour "M�moires, sur les chemins qui marchent"

  • Fran�ois Billetdoux : Francis Lacassin pour "M�moires, sur les chemins qui marchent"


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Anne Bonnin pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Anne Bonnin pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Anne Bonnin pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : David Artur pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : David Artur pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : David Artur pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Eva Almassy pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Eva Almassy pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Eva Almassy pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Giulia Fois pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Giulia Fois pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Giulia Fois pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Guy Konopnicki pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Guy Konopnicki pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Guy Konopnicki pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Henri Cueco pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Henri Cueco pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Henri Cueco pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jacques Jouet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jacques Jouet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jacques Jouet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jacques Vallet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jacques Vallet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jacques Vallet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Jo Le Guen pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Jo Le Guen pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Jo Le Guen pour "Sur les docks"

  • de L'�uvre sonore : Nelly Kaplan pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Nelly Kaplan pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Nelly Kaplan pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Patrice Caumon pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Patrice Caumon pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Patrice Caumon pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Patrice Minet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Patrice Minet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Patrice Minet pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Ricardo Mosner pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Ricardo Mosner pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Ricardo Mosner pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Serge Joncour pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Serge Joncour pour "Des Papous dans la t�te"

  • de L'�uvre sonore : Serge Joncour pour "Des Papous dans la t�te"



35 lauréat(s) 2006


Audiovisuel

  • de L'�uvre audiovisuelle : Stan Neumann pour "La langue ne ment pas"

  • International de la Scam : Stefano Savona pour "Carnets d'un combattant kurde"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Roger Pic : Alain Turpault pour "Des orages isol�s �clatent sur tout le relief"

  • Roger Pic : Alain Turpault pour "Des orages isolés éclatent sur tout le relief"

  • Roger Pic : Alain Turpault pour "Des orages isol�s �clatent sur tout le relief"

  • Roger Pic : Alain Turpault pour "Des orages isol�s �clatent sur tout le relief"


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Didier Pourcel pour "Un train catalan"


Littéraire

  • François Billetdoux : François Maspero pour "L'ombre d'une photographe, Gerda Taro"

  • Joseph Kessel : Pierre Haski pour "Le sang de la Chine - Quand le silence tue"


Litt�raire

  • Joseph Kessel : Pierre Haski pour "Le sang de la Chine - Quand le silence tue"

  • Joseph Kessel : Pierre Haski pour "Le sang de la Chine - Quand le silence tue"

  • Joseph Kessel : Pierre Haski pour "Le sang de la Chine - Quand le silence tue"


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Luis Mendez pour "M�moire d'Ene Asche Troie"

  • de L'�uvre sonore : Luis Mendez pour "M�moire d'Ene Asche Troie"

  • de L'Œuvre sonore : Luis Mendez pour "Mémoire d'Ene Asche Troie"

  • de L'�uvre sonore : Luis Mendez pour "M�moire d'Ene Asche Troie"



36 lauréat(s) 2005


Audiovisuel

  • Jean Lods - jeunes talents : Olivier Meyrou pour "Bye Bye, Apartheid"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • Joseph Kessel : Anne Vallaeys pour "Médecins sans frontières, la biographie"


Litt�raire

  • Joseph Kessel : Anne Vallaeys pour "M�decins sans fronti�res, la biographie"

  • Joseph Kessel : Anne Vallaeys pour "M�decins sans fronti�res, la biographie"

  • Joseph Kessel : Anne Vallaeys pour "M�decins sans fronti�res, la biographie"


Sonore



39 lauréat(s) 2004


Audiovisuel

  • D�couverte audiovisuelle : Anat Zuria pour "Puret� Femmes intouchables"

  • Jean Lods - jeunes talents : Dominique Auvray pour "Marguerite, telle qu'en elle-m�me"

  • International de la Scam : Jean-St�phane Bron pour "Mais Im Bundershuus (Le g�nie helv�tique)"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Michel Blustein pour "La fourchette � cinq dents"


Littéraire


Litt�raire


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Zo� Varier pour "Ecoutez...des anges passent"

  • de L'�uvre sonore : Zo� Varier pour "Ecoutez...des anges passent"

  • de L'�uvre sonore : Zo� Varier pour "Ecoutez...des anges passent"

  • de L'Œuvre sonore : Zoé Varier pour "Ecoutez...des anges passent"



36 lauréat(s) 2003


Audiovisuel

  • Jean Lods - jeunes talents : Chantal Briet pour "Printemps � la source"


�critures et formes �mergentes

  • 3D Jeune Talent : Fang Chen pour "Birthday Gift"

  • 3D Jeune Talent : Fang Chen pour "Birthday Gift"

  • 3D Jeune Talent : Fang Chen pour "Birthday Gift"

  • Nouvelles �critures : Marc Erm pour "Audiogame.net"

  • Nouvelles �critures : Marc Erm pour "Audiogame.net"

  • Nouvelles �critures : Marc Erm pour "Audiogame.net"


Écritures et formes émergentes

  • 3D Jeune Talent : Fang Chen pour "Birthday Gift"

  • Nouvelles écritures : Marc Erm pour "Audiogame.net"


Images fixes


Institutionnel


Littéraire


Litt�raire


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Adrien Walter pour "Saisir la guerre de in Surpris dans la nuit"

  • de L'Œuvre sonore : Adrien Walter pour "Saisir la guerre de in Surpris dans la nuit"

  • de L'�uvre sonore : Adrien Walter pour "Saisir la guerre de in Surpris dans la nuit"

  • de L'�uvre sonore : Adrien Walter pour "Saisir la guerre de in Surpris dans la nuit"



45 lauréat(s) 2002


Audiovisuel

  • Jean Lods - jeunes talents : Catherine Adda pour "Calatrava, Dieu ne joue pas aux d�s"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Damien Fritsch pour "Le monde du bout des doigts"

  • International de la Scam : Florence Jaugey pour "La isla de los ni�os perdidos (l'�le des enfants perdus)"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Lech Kowalski pour "The Boot Factory"

  • D�couverte audiovisuelle : St�phane Collin pour "Mad in Polen - Portrait de St�phane Mandelbaum"


�critures et formes �mergentes

  • Art num�rique : Alain Escalle pour "Le conte du monde flottant"

  • Art num�rique : Alain Escalle pour "Le conte du monde flottant"

  • Art num�rique : Alain Escalle pour "Le conte du monde flottant"


Écritures et formes émergentes

  • Art numérique : Alain Escalle pour "Le conte du monde flottant"


Images fixes


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Daniel Tardy pour "Les Prodigues de la Grotte Cosquer"


Littéraire

  • François Billetdoux : Catherine Jentile pour "Tête brûlée, femme et reporter de guerre"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Catherine Jentile pour "T�te br�l�e, femme et reporter de guerre"

  • Fran�ois Billetdoux : Catherine Jentile pour "T�te br�l�e, femme et reporter de guerre"

  • Fran�ois Billetdoux : Catherine Jentile pour "T�te br�l�e, femme et reporter de guerre"


Sonore

  • de L'�uvre sonore : Anne Cheptou pour "La t�te de L�nine"

  • de L'Œuvre sonore : Anne Cheptou pour "La tête de Lénine"

  • de L'�uvre sonore : Anne Cheptou pour "La t�te de L�nine"

  • de L'�uvre sonore : Anne Cheptou pour "La t�te de L�nine"



45 lauréat(s) 2001


Audiovisuel

  • de L'�uvre audiovisuelle : Pola Rapaport pour "Family secret"


�critures et formes �mergentes

  • Vid�o de cr�ation : Irit Batsry pour "These are not my images"

  • Vid�o de cr�ation : Irit Batsry pour "These are not my images"

  • Vid�o de cr�ation : Irit Batsry pour "These are not my images"

  • 3 D : Marco Caro pour "Pour l'ensemble de son �uvre"

  • 3 D : Marco Caro pour "Pour l'ensemble de son �uvre"

  • 3 D : Marco Caro pour "Pour l'ensemble de son �uvre"


Écritures et formes émergentes

  • Vidéo de création : Irit Batsry pour "These are not my images"

  • 3 D : Marco Caro pour "Pour l'ensemble de son œuvre"


Images fixes


Institutionnel

  • D�couverte de l'ann�e : Albin Voulfow pour "R�flexion faite"


Littéraire


Litt�raire


Sonore



45 lauréat(s) 2000


Audiovisuel

  • de L'�uvre audiovisuelle : Andr� Van In pour "La commission de la v�rit�"

  • D�couverte audiovisuelle : Djamila Sahraoui pour "Alg�rie, la vie quand m�me"

  • International de la Scam : Yang Li Na pour "Lao Tou (Les vieux)"


�critures et formes �mergentes

  • C�d�rom : Beno�t Sokal pour "L'Amerzone (le testament de l'explorateur)"

  • C�d�rom : Beno�t Sokal pour "L'Amerzone (le testament de l'explorateur)"

  • C�d�rom : Beno�t Sokal pour "L'Amerzone (le testament de l'explorateur)"

  • 3D Jeune Talent : Nuno Maya pour "A escala do tempo"

  • 3D Jeune Talent : Nuno Maya pour "A escala do tempo"

  • 3D Jeune Talent : Nuno Maya pour "A escala do tempo"


Écritures et formes émergentes

  • Cédérom : Benoît Sokal pour "L'Amerzone (le testament de l'explorateur)"

  • 3D Jeune Talent : Nuno Maya pour "A escala do tempo"


Images fixes


Institutionnel


Littéraire


Litt�raire


Sonore



47 lauréat(s) 1999


Audiovisuel


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • François Billetdoux : Daniel Timsit pour "Algérie, récit anachronique"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Daniel Timsit pour "Alg�rie, r�cit anachronique"

  • Fran�ois Billetdoux : Daniel Timsit pour "Alg�rie, r�cit anachronique"

  • Fran�ois Billetdoux : Daniel Timsit pour "Alg�rie, r�cit anachronique"


Sonore



45 lauréat(s) 1998


Audiovisuel

  • Jean Lods - jeunes talents : Anne Villaceque pour "Trois histoires d'amour de Vanessa"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Henry Colomer pour "La montagne de la v�rit�"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • François Billetdoux : Michel Boujut pour "Le jeune homme en colère"

  • Joseph Kessel : Olivier Weber pour "Lucien Bodard, un aventurier dans le siècle"


Litt�raire

  • Fran�ois Billetdoux : Michel Boujut pour "Le jeune homme en col�re"

  • Fran�ois Billetdoux : Michel Boujut pour "Le jeune homme en col�re"

  • Fran�ois Billetdoux : Michel Boujut pour "Le jeune homme en col�re"

  • Joseph Kessel : Olivier Weber pour "Lucien Bodard, un aventurier dans le si�cle"

  • Joseph Kessel : Olivier Weber pour "Lucien Bodard, un aventurier dans le si�cle"

  • Joseph Kessel : Olivier Weber pour "Lucien Bodard, un aventurier dans le si�cle"


Sonore



41 lauréat(s) 1997


Audiovisuel


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • D�couverte de l'ann�e : Denis Vanderleere pour "Le feu, la faille et le follet"


Littéraire


Litt�raire


Sonore



33 lauréat(s) 1996


Audiovisuel

  • International de la Scam : Dominique Gros pour "Julie, Itin�raire d'une enfant du si�cle"

  • D�couverte audiovisuelle : Ingrid Gogny pour "Charg�e de Famille"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Robert Bozzi pour "Les gens des baraques"

  • Max-Pol Fouchet : Sylvain Roumette pour "Lee Miller ou la travers�e du miroir"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : No�l Drouzy pour "Le Sixi�me Sens"


Littéraire


Litt�raire


Sonore



37 lauréat(s) 1995


Audiovisuel

  • D�couverte audiovisuelle : Isabelle Quignaux pour "Les joints des mines sont plus �tanches que les chambres � air de nos v�los"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Marcel Ophuls pour "Veill�es d'armes"


�critures et formes �mergentes


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • de L'�uvre institutionnelle : Daniel Tardy pour "R�flexion"

  • D�couverte de l'ann�e : Pascal Gaze pour "Mati�res Imaginaires Novatome"


Littéraire


Litt�raire


Sonore



32 lauréat(s) 1994


Audiovisuel

  • Max-Pol Fouchet : Alain Jaubert pour "Vincent Van Gogh, la haute note jaune"

  • de L'�uvre audiovisuelle : Radovan Tadic pour "Les vivants et les morts de Sarajevo"


�critures et formes �mergentes

  • Vid�o de cr�ation : Alain Escalle pour "D'apr�s le naufrage"

  • Vid�o de cr�ation : Alain Escalle pour "D'apr�s le naufrage"

  • Vid�o de cr�ation : Alain Escalle pour "D'apr�s le naufrage"