Palmarès 2019 des Étoiles de la Scam

Publié le vendredi 21 juin 2019


image logo Catherine Zask

Découvrez les Étoiles de la Scam 2019 !
Les trente films lauréats, en présence de leurs auteurs et autrices, rencontreront leur public lors du festival Les Étoiles du documentaire les 9 et 10 novembre au Forum des images (entrée libre).

Prix et bourses, Audiovisuel et cinéma, Communiqué, action culturelle, Actu2


Le 14e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Mosco Levi Boucault et composé de René-Jean Bouyer, Jill Coulon, Marion Gervais et Anne Poiret.

Âme qui vive d'Éliane Raheb

Diffusion: France 3 Corse
ViaStella
Production: Cosmographe,
Itar Productions,
France Télévisions, 73’


Angkar
de Neary Adeline Hay

Bourse Brouillon d'un rêve
Diffusion: Tënk
Production: The Cup of tea,
To be continued, 70’


Blaise Cendrars, comme un roman
de Jean-Michel Meurice

Diffusion: Arte, RTS
Production: Arte France, Lobster Films,
Cinétevé, 52’

BNP Paribas, dans les eaux troubles de la première banque européenne de Xavier Harel et Thomas Lafarge

Prix Scam de l'investigation au Figra 2019
Diffusion: France 3, RTBF
Production: Little big story, 85’


D’ici là
de Matthieu Dibelius

Bourse Brouillon d'un rêve
Diffusion: Tënk
Production: Spectre
Productions, 45’


Djamilia
de Aminatou Echard

Diffusion: Arte
Production: Arte, 529
Dragons, 84’


En équilibre
de Antarès Bassis et Pascal Auffray

Bourse Brouillon d'un rêve
Diffusion: France 3 Occitanie
Production: TS Production,
France Télévisions, 52’


Les Enfants du 209 rue Saint-Maur, Paris Xe
de Ruth Zylberman et François Prodromidès

Diffusion: Arte
Production: Zadig Productions,
Arte France, 103’


En Política
de Penda Houzangbe et Jean-Gabriel Tregoat

Diffusion: viàVosges
Production: Petit à petit
production, Vosges Télévision,
107’


L’Esprit des lieux
de Stéphane Manchematin et Serge Steyer

Diffusion: viàVosges,
France Télévisions
Production: Les Films de
la pluie, Ana Films, 91’ 


Étudiants, tous à l’usine ! Itinéraires de maoïstes ouvriers
de Lise Baron et Timo Ebermann

Diffusion: France 3 Pays-de-la-Loire
Production: What’s Up
Productions, 53’ 


Fame
de Giacomo Abbruzzese et Angelo Milano

Diffusion: France 2
Production: La Luna
production, Dugong, 57’ 


Les Hommes du dictateur
de Marjolaine Grappe

Diffusion: RTBF 1, Radio Canada, Arte
Production: Memento
Productions, Arte GEIE, 63’ 


Inside Lehman Brothers
de Jennifer Deschamps et Myriam Milent

Diffusion: Arte, RTS, RTBF, Public Sénat, vpro, Radio Canada, Documentary channel
Production: Arte GEIE, KM, Intuitive pictures productions
Inc, 84’ 


Itinéraire d’un enfant placé
de Ketty Rios Palma et Magali Bloch

Diffusion: Arte, France
Télévisions
Production: 416 Productions,
Arte France, 56’


Jean-Pierre Mocky, la loi de l’albatros
de Charles Schnaebele et Virgile Tyrode

Diffusion: Paris Première
Production: Les Films
du Londine, 85’


Je ne veux pas être paysan
de Tangui Le Cras et Anne Paschetta

Bourse Brouillon d'un rêve
Diffusion: France 3, France 3
Bretagne, TVR, Tébéo, Tébésud
Production: Vivement Lundi !,
France Télévisions, 52’


Libye, anatomie d’un crime
de Cécile Allegra et Céline Bardet

Diffusion: Arte, RTS
Production: Cinétévé, Arte
France, 70’


Manu, l’homme qui ne voulait pas lâcher sa caméra
de Emmanuelle Bonmariage

Diffusion: RTBF 2
Production: Clin d’OEil Films,
RTBF, CBA, 92’


N’en parle pas, c’est un secret
de Fanny Fontan

Diffusion: France 3
Provence-Alpes Côte-d’Azur
Production: Comic Strip
Production, 52’


Ni d’Ève, ni d’Adam, une histoire intersexe
de Floriane Devigne

Diffusion: RTS, TV5 Québec,
France Télévisions
Production: CFRT, 58’


Norilsk, l’étreinte de glace
de François-Xavier Destors

Bourse Brouillon d'un rêve
Diffusion: France 2, Bip TV
Production: Les films d’un jour,
Bip TV, Pictanovo, 86’


Le Pays rémanent
de Ugo Zanutto

Diffusion: Wéo
Production: Les Docs du Nord,
Les Zooms Verts, STM «Wéo»,
Pictanovo, 54’ 


La Russie dans l’objectif
de Alexander Abaturov et Margaux Opinel

Diffusion: Arte
Production: Artline Films,
Arte France, 74’ 


Samaritain
de Julien Menanteau

Diffusion: France 3 Corse
ViaStella
Production: France Télévisions,
Gloria Films, 52’ 


Le Sentier
de Hadrien Bertuit

Diffusion: Canal +
Production: AMC2
Productions, 6’35” 


Simone Veil, albums de famille
de Hugues Nancy

Diffusion: France 3, RTS
Production: Nilaya
Productions, 110’ 


La Vie de Mimi
de Laure Pradal

Diffusion: France 3 Corse
ViaStella
Production: Pages & Images,
52’ 


Zona Franca
de Georgi Lazarevski

Bourse Brouillon d'un rêve
Diffusion: Caledonia
Production: Ciaofilm,
Les Films du Poisson, 100’ 


La Zone rouge
de Tristan Thil

Diffusion: Bip TV, Spicee
Production: Cinéphage Productions, Bip TV, 60’

 

Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidatures.


Contacts
Presse - Astrid Lockhart - astrid.lockhart@scam.fr - 01 56 69 64 05
Étoiles - Carine bled-Auclair - carine.bled-auclair@scam.fr - 01 56 69 64 01 

 



Télécharger le communiqué