Palmarès 2018 des Étoiles de la Scam

Publié le mardi 26 juin 2018


image logo Catherine Zask

Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs, rencontreront leur public lors du festival Les Étoiles du documentaire les 10 et 11 novembre au Forum des images (entrée libre).

Prix et bourses, Audiovisuel et cinéma, Communiqué, action culturelle, Agenda


Le 13e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Élisabeth Kapnist et composé de Jérôme Fritel, Stéphane Manchematin, Alexis Marant et Laëtitia Mikles.

À l’infini d’Edmond Carrère

TV7 Bordeaux : 29/12/2017,
Pyramide production, TV7
Bordeaux et vià Occitanie, 60’

Au pied de la lettre de Marianne Bressy

Bourse Brouillon d'un rêve
TVR-Rennes 35 Bretagne: 30/11/2017,
Tébéo, TVR-Rennes 35, Les Films de L’Autre Côté, Tébésud et Time Lapse, 52’35’’

Braguino de Clément Cogitore

Arte: 20/11/2017,
Arte GEIE, Seppia Film et Making Movies, 48’45’’

Le Campo Amor de La Havane de Joël Farges

Ciné+ Classic : 03/06/2017,
France Télévisions, Ciné + et Kolam, 54’

Les Chants de la Maladrerie de Flavie Pinatel

Bourse Brouillon d'un rêve
France 3: 22/03/2017,
Films de Force Majeure, Périscope, 26’

Colonies fascistes de Loredana Bianconi

Arte: 01/09/2017,
Arte, Centre Vidéo Bruxelles, Altara Films, Stella Films et Istituto Cinecittà, CBA, 58’43’’

Dans le ventre de l’hôpital de Jérôme le Maire et Pascal Chabot

Arte: 03/10/2017,
Zadig Productions, Louise productions, Arte, RTBF, AT Doc, RTS – Radio Télévision Suisse et SRG SSR, 82’25’’
(d’après Global Burn-out de Pascal Chabot, PUF)

Des voix dans le chœur — Éloge des traducteurs d’Henry Colomer

Vosges Télévision: 28/12/2017,
Saraband Films, 67’45’’

Flash back d’Alain Tyr

TVM Est Parisien: 07/06/2017,
Évasion en Vidéo, Label Vidéo et TVM Est Parisien, 87’           

Focus Iran, l’audace au premier plan de Valérie Urréa et Nathalie Masduraud

RTS : 02/07/2017,
Terra Luna Films, Harbor Films, Arte France et Avrotos, 53’25’’

Gauguin, je suis un sauvage de Marie-Christine Courtès, Ludivine Berthouloux et Souad Wedell

Arte: 29/10/2017,
Arte France, Nord-Ouest Documentaires, RMN et Grand Palais et Musée d’Orsay, 52’

La Grande Guerre des Harlem Hellfighters de François Reinhardt

France Ô: 13/12/2017,
What’s Up productions, 90’45’’

Inventaire avant disparition de Robin Hunzinger

Bip TV: 16/02/2017,
Les films Hatari, 55’

Italie et mafia, un pacte sanglant de Cécile Allegra

France 3 Occitanie: 24/07/2017,
Mémento productions, 55’

Lindy Lou, jurée numéro 2 de Florent Vassault et Cécile Vargaftig

Bourse Brouillon d'un rêve
BE 1 et BE 1+1 : 04/07/2017,
Andolfi et Studio Orlando, 84’

Les miracles ont le goût du ciel d’Alessandra Celesia et Riccardo Piaggio

Arte: 20/09/2017
Zeugma Films, Arte France et La Sarraz Pictures, 83’

Nothingwood de Sonia Kronlund

Édition Pyramide Vidéo,
Gloria Films et Made in Germany, 86’20’’

Les Œuvres vives de Bertrand Latouche

France 3: 23/10/2017,
Les Films du Balibari et Les Docks du Film, 52’24’’

La Parade de Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff

France 3 Hauts-de-France: 06/02/2017,
Les Films du Bilboquet, France Télévisions et Pictanovo, 51’50’’

La Passeuse des Aubrais de Michaël Prazan

Arte: 13/06/2017,
Arte France et Ina, 81’

La Rançon de Rémi Lainé et Dorothée Moisan

RTBF : 21/09/2017,
Little big story, Take five, Stenola productions, Arte France et RTBF, 97’
(d’après Rançons de Dorothée Moisan, Fayard)

Retour à Forbach de Régis Sauder

Bourse Brouillon d'un rêve
Vosges Télévision: 28/03/2017,
Ana films et Docks 66, 78’32

See You in Chechnya d’Alexander Kvatashidze

Arte: 16/10/2017,
Petit à petit production, WDR, Arte France, Lyon Capitale TV, Kepler22 productions, Made in Germany, Lokokina studio, Kinoport film et YLE, 69’28’’

Serge, condamné à mort de Christine Tournadre

France 3: 02/11/2017,
Compagnie des Phares et Balises, 57’45’’

Le Soliloque des muets de Stéphane Roland

Bourse Brouillon d'un rêve
Bip TV: 22/11/2017,
Pyramide productions, Bip TV et Obatala, 70’

Swagger d’Olivier Babinet

Canal+ 19/09/2017,
Kidam, Faro, Carnibird, Anomalie Films, 83'

Troisième printemps d’Arnaud de Mezamat

Éditions Abacaris Films,
Abacaris Films, 80’

Une fracture française, et si je ne suis pas Charlie ? de Julien Dubois

France Ô: 06/04/2017,
Zadig Productions, 86’

Une tournée dans la neige d’Hélène Marini

Bourse Brouillon d'un rêve
LCP–AN: 19/02/2017,
Zadig Productions et LCP–AN, 75’

Vivre riche de Joël Akafou

Lyon Capitale TV: 20/10/2017,
Les Films de la passerelle, Vraivrai films, Lyon Capitale TV, Les Films du Djabadjah, TVFIL78, 53’13’’

Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidature.


Contact Presse : Astrid Lockhart - astrid.lockhart@scam.fr - 01 56 69 64 05
Contact Étoiles : Carine Bled-Auclair - carine.bled-auclair@scam.fr - 01 56 69 64 01

Télécharger le communiqué