Palmarès 2017 des Étoiles de la Scam

Publié le mardi 20 juin 2017


image conception graphique : Catherine Zask

Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs, rencontreront leur public lors du Festival des Étoiles les 4 et 5 novembre 2017 au Forum des images (entrée libre), en partenariat avec Télérama.

Prix et bourses, Audiovisuel et cinéma, Communiqué, Actu2


Le 12e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Nino Kirtadzé et composé de Lucie Cariès, Jean-Christophe Klotz, Serge Steyer et Xavier Villetard.

Au nom de l’ordre et de la morale

de Bruno Joucla et Romain Rosso
France 3: 16/05/2016, What’s Up Films, 64’

Aventure, retour au pays natal*

de Benjamin Hoffman et Aurylia Rotolo
Canal+: 17/12/2016, Empreinte Digitale, Art et Vision Productions, 52’

Belle de nuit – Grisélidis Réal, autoportraits*

de Marie-Ève de Grave
RTBF : 21/07/2016, On Move Productions, RTBF, 72’

Bienvenue au Réfugistan

d’Anne Poiret
Arte : 21/06/2016, Quark Productions, Arte France, 71’

Charlie 712, histoire d’une couverture

de Jérôme Lambert et Philippe Picard
France 5 : 05/01/2016, Bonne compagnie, 52’

Chine, le cri interdit

de Marjolaine Grappe et Christophe Barreyre
Planète+ : 12/10/2016, Orientxpress, 63’

Deux cancres

de Ludovic Vieuille
BIP TV : 26/02/2016, Girelle Production, 60’

Hôtel Machine

d’Emanuel Licha
TV Sud : 09/01/2016, Les contes modernes, Les films du présent, Emanuel Licha, Médias du sud, 66’

Inside the Labyrinth

de Caroline D’Hondt
RTBF : 11/08/2016, Cobra films, RTBF, 75’

Iranien

de Mehran Tamadon
Ciné+ Club : 05/04/2016, L’atelier documentaire, Box Productions, Mehran Tamadon, 105’

Irlande(s) l’aube d’un pays
1- Les années de guerre
2- Les défis de la paix

d’Emmanuel Hamon et Alain Frilet
Arte : 19/04/2016, What’s Up Films, Arte France, 55’48 + 52’40

Jharia, une vie en enfer

de Jean Dubrel et Tiane Doan Na Champassak
France 5 : 30/10/2016, Ekla Production, 52 ‘

Kijima Stories*

de Laétitia Mikles
Tënk : 11/11/2016, Facture, Les Films d’ici 2, 31’20

La Belle Vie

de Marion Gervais
France 3 Bretagne Pays-de-la-Loire : 31/10/2016, Quark Productions, Tébéo, TVR–Rennes 35 Bretagne, Tébé Sud, France Télévisions, 58’10

La Mécanique des corps

de Matthieu Chatellier
TV Tours Val de Loire : 22/04/2016, Alter Ego Productions, Nottetempo Films, BIP TV, TV Tours Val de Loire, 78’

La Permanence

d’Alice Diop
Arte : 26/08/2016, Athénaïse, Arte France, 98’

La Sociologue et l’Ourson

d’Étienne Chaillou et Mathias Théry
Édition Docks 66, Quark Productions, Universcience, 77’

L’Affaire du sous-marin rouge

d’Hubert Béasse
France 3 Bretagne Pays-de-la-Loire : 21/11/2016, Vivement Lundi !, France Télévisions, 52’

L’Arbre sans fruit

d’Aicha Maki
TV5 Monde : 24/09/2016, Les Films du Balibari, Maggia Images sarl, Lyon Capitale TV, 51’34

Le Kaddish des Orphelins

d’Arnaud Sauli
France 3 Midi-Pyrénées : 06/06/2016, Dublin Films, 137’

Le Verrou

d’Hélène Poté et Leila Chaibi
Lyon Capitale TV : 29/04/2016, Z’azimut Films, 2 rives TV, Lyon Capitale TV, 62’46

Les Enchanteurs

de Frédéric Laffont
Arte : 04/12/2016, Camera Magica, la Monnaie-De Munt, Simple production, Arte G.E.I.E, RTBF, 99’

Les Enfants de la prairie

de Bertrand Leduc, Ugo Zanutto et Matthias Berger
France 3 Midi-Pyrénées : 25/01/2016, France Télévisions, Les Zooms Verts, Prima Luce, 52’

Les Enfants en prison

de Rossella Schillaci, Adrien Faucheux et Chiara Cremaschi
Arte : 17/06/2016, Films en aiguille, Indyca, Arte France, 56’58

Les Enfants volés d’Angleterre

de Pierre Chassagnieux et Stéphanie Thomas
France 5 : 15/11/2016, Dream way productions, 66’

Nouvelle-Orléans, laboratoire de l’Amérique

d’Alexandra Longuet
RTBF : 03/11/2016, Eklektik productions, Crescendo Media Films, RTBF, Public Sénat, 50’

Rivages

de Simone Fluhr
Édition Dora Films sas, Dora Films sas, Alsace 20, Vosges Télévision, 74’

Samir dans la poussière

de Mohamed Ouzine
TV Tours Val de Loire : 19/01/2016, L’image d’après, Une Chambre à Soi Productions, TV Tours Val de Loire, 67’

Sur le rebord du monde

d’Hervé Drézen
TVR–Rennes 35 Bretagne : 23/06/2016, Z’azimut Films, Tébéo, TVR–Rennes 35 Bretagne, Tébé Sud, 56’31

Vita Brevis

de Thierry Knauff
Vosges Télévision : 21/11/2016, Les films du Sablier, Les Films du Nord, Inti films, Image plus, Umedia, Pictanovo, 40’


Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone,  conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidature.
* Ces films ont été soutenus à l’écriture par la bourse Brouillon d’un rêve de la Scam

Télécharger l'étude du palmarès





Contacts

Presse : Astrid Lockhart - astrid.lockhart@scam.fr - 01 56 69 64 05
Étoiles : Carine Bled-Auclair - carine.bled-auclair@scam.fr - 01 56 69 64 01

Télécharger le communiqué