Le jury présidé par Yolande Zauberman, et composé de Romane Bohringer, Eric Caravaca, Ross McElwee et Ivàn Giroud, remettra son Prix le samedi 25 mai à 10h30 au Palais des Festivals.
5B de Dan Krauss
USA – 1h33
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES
Cinecittà – I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci: no end travelling de Mario Sesti
Italie – 56 mn
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS
La Cordillera de los sueños (La Cordillère des songes) de Patricio Guzmán
France, Chili – 1h25
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES
Demonic de Pia Borg
Australie – 28 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE
COURTS-MÉTRAGES
Diego Maradona de Asif Kapadia
GB – 2h10
SÉLECTION OFFICIELLE
HORS COMPÉTITION
Être vivant et le savoir (Living and knowing you are alive) de Alain Cavalier
France – 1h22
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES
For Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts
Syrie, GB – 1h35
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES
Forman vs. Forman de Helena Třeštíková, Jakub Hejna
République Tchèque / France – 1h18
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS
Le Grand saut (The Jump) de Vanessa Dumont, Nicolas Davenel
France – 12 mn
SÉLECTION OFFICIELLE
COURTS-MÉTRAGES
En attente de confirmation :
Haut les filles de François Armanet
France – 79 mn
SÉLECTION OFFICIELLE
CINEMA DE LA PLAGE
Ice on Fire (La Glace en feu) de Leila Conners
USA – 1h31
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES
Invisível Herói (Invisible Hero) de Cristèle Alves Meira
Portugal, France – 28 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE
COURTS-MÉTRAGES
Making Waves: The Art of Cinematic Sound de Midge Costin
États-Unis – 1h34
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS
On va tout péter (Blow It to Bits) de Lech Kowalski
France – 1h49
QUINZAINE DES RÉALISATEURS
La Passione di Anna Magnani (La Passion de Anna Magnani) de Enrico Cerasuolo
Italie, France – 1h00
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS
Que sea ley de Juan Solanas
Argentine – 1h25
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES
Les Silences de Johnny de Pierre-William Glenn
France – 1h00
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS
Tenzo de Katsuya Tomita
Japon – 59 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE
COURTS-MÉTRAGES
HORS COMPETITION ŒIL D’OR
Indianara
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa
Brésil / Brazil – 1h24 France
ACID
Solo
Artemio Benki
République tchèque, Argentine, Autriche – 1h30
ACID
Des Hommes
Alice Odiot, Jean-Robert Viallet
France – 1h30
ACID
Kongo
Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav
France – 1h10
ACID
Contact presse
Florence Narozny 06 86 50 24 51 & Clarisse André 06 70 24 05 10