Le documentaire à Cannes


Publié le 04 mai 2018


Le documentaire à Cannes


Publié le 04 mai 2018


17 documentaires sont en compétition pour L’Œil d’or.

Le jury présidé par Emmanuel Finkiel et composé de Lolita Chammah, Kim Longinotto, Isabelle Danel et Paul Sturtz, remettra son Prix le samedi 19 mai à 11 heures au Palais des Festivals.

Les Âmes Mortes de Wang Bing
Chine, France, Suisse - 8h16
SÉANCES SPÉCIALES - SÉLECTION OFFICIELLE

Be Natural : The Untold Story of Alice Guy-Blaché (Soyez naturel : l’histoire inédite d’Alice Guy-Blaché) de Pamela B. Green
Etats-Unis - 2h
CANNES CLASSICS - SÉLECTION OFFICIELLE

Bergman – A Year in a Life de Jane Magnusson
Suède - 1h56
CANNES CLASSICS - SÉLECTION OFFICIELLE

Chris the Swiss de Anja Kofmel
Suisse, Croatie, Allemagne,
Finlande - 1h30
SEMAINE DE LA CRITIQUE

Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy
Etats-Unis - 2h13
CANNES CLASSICS - SÉLECTION OFFICIELLE

La Traversée de Romain Goupil
France - 2h19
SÉANCES SPÉCIALES - SÉLECTION OFFICIELLE

Le Grand Bal de Laëticia Carton
France - 1h39
CINÉMA DE LA PLAGE - SÉLECTION OFFICIELLE

Le Livre d’Image de Jean-Luc Godard
Suisse - 1h25
COMPÉTITION OFFICIELLE - SÉLECTION OFFICIELLE

Le Pape François, un homme de parole de Wim Wenders
France - 1h36
SÉANCES SPÉCIALES - SÉLECTION OFFICIELLE

Libre de Michel Toesca
France - 1h40
SÉANCES SPÉCIALES - SÉLECTION OFFICIELLE

Our Song to War de Juanita Onzaga
Belgique - 14min
QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Samouni Road de Stefano Savona
France, Italie - 2h08
QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Searching for Ingmar Bergman (A la recherche d’Ingmar Bergman) de Margarethe von Trotta
Allemagne, France - 1h39
CANNES CLASSICS - SÉLECTION OFFICIELLE

Skip Day de Patrick Bresnan, Ivete Lucas

Etats-Unis - 17 min
QUINZAINE DES RÉALISATEURS

The Eyes of Orson Welles (Les yeux d’Orson Welles) de Mark Cousins
GB - 1h55
CANNES CLASSICS - SÉLECTION OFFICIELLE

The State against Mandela and the others de Nicolas Champeaux, Gilles Porte
France -1h45
SÉANCES SPÉCIALES - SÉLECTION OFFICIELLE

Whitney de Kevin Macdonald
GB - 2h
SÉANCE DE MINUIT - SÉLECTION OFFICIELLE

HORS COMPÉTITION

Sélection - ACID

Cassandro the exotico ! de Marie Losier
France - 1h13
 
Dans la terrible jungle de Caroline Capelle, Ombline Ley
France - 1h21

ACID Trip

Terra Franca de Leonor Teles
Scam International Prize at Cinéma du Réel 2018

ACID Patrimoine

Reprise de Hervé Le Roux
in partnership with the Cinémathèque du documentaire