Les Films en compétition 2017

Les films en compétition pour L’Œil d’or

12 jours

de Raymond Depardon
France - 1h30’
Séances spéciales
Sélection officielle

Alive in France

d’Abel Ferrara
Etats-Unis/France – 1h19’
Quinzaine des réalisateurs

An Inconvenient Sequel,
Truth to power
Une suite qui dérange,
Le temps de l'action

de Bonni Cohen et Jon Shenk
Etats Unis - 1h40’
Sélection officielle
Séances spéciales

Becoming Cary Grant
Cary Grant – de l’autre
côté du miroir

de Mark Kidel
France – 1h30'
Cannes Classics
Sélection officielle

La Belge histoire du Festival de Cannes
The Belgian’s Road to Cannes

de Henri de Gerlache
Belgique – 1h02'
Cannes Classics
Sélection officielle

Carré 35

d’Eric Caravaca
France – 1h07
Séances spéciales
Sélection officielle

David Stratton – A Cinematic Life

de Sally Aitken
Australie – 1h37
Cannes Classics
Sélection officielle

Demons in Paradise

de Jude Ratman
Sri Lanka, France - 1h32’
Séances spéciales
Sélection officielle

Filmworker

de Tony Zierra
Etats-Unis - 1h29’
Cannes Classics
Sélection officielle

Jean Douchet, l’enfant agité

de Fabien Hagège, Guillaume Namur, Vincent Haasser
France- 1h30’
Cannes Classics
Sélection officielle

Los Desheredados

de Laura Ferrés
Espagne – 18’
Semaine de la critique

Makala

d’Emmanuel Gras
France – 96’
Semaine de la critique

Napalm

de Claude Lanzmann
France - 1h40’
Séances spéciales
Sélection officielle

Nothingwood

de Sonia Kronlund
France – 1h25’
Quinzaine des réalisateurs

Promised Land

de Eugene Jarecki
Etats Unis - 2h
Séances spéciales
Sélection officielle

Retour à Genoa City

de Benoit Grimalt
France – 29’
Quinzaine des réalisateurs

Sea Sorrow

de Vanessa Redgrave
Grande Bretagne - 1h14’
Séances spéciales
Sélection officielle

Le Vénérable W.

de Barbet Schroeder
France/Suisse – 1h40’
Séances spéciales
Sélection officielle

Visages, villages

d’Agnès Varda et JR
France - 1h30’
Hors compétition
Sélection officielle

West of the Jordan river (Field diary revisited)

d’Amos Gitai
France/Israël – 1h28’
Quinzaine des réalisateurs

Les documentaires à Cannes, hors compétition pour L’Œil d’or (présentés par l'Acid)

L’assemblée

de Marianna Otero
France – 1h36’
Sélection Acid

Avant la fin de l’été

de Maryam Goormaghtigh
France / Suisse – 1h20’
Sélection Acid

Belinda

de Marie Dumora
France – 1h47’
Sélection Acid

Coby

de Christian Sonderegger
France – 1h17’
Sélection Acid

Sans dieu

de Christophe Agou
France – 1h39’
Sélection Acid