Les lauréats des Prix de la Scam

Rechercher un lauréat

Nom d'auteur :
Ex : Pierre Dupond
 
Type d'œuvre :
Nom du prix :
Année :



24 lauréat(s) 2018


Audiovisuel

  • Anna Politkovskaïa : Ainara Vera pour "See You Tomorrow, God Willing !"

  • Découverte audiovisuelle : Bigiaoui Samuel pour "68, mon père et les clous"

  • International de la Scam : Leonor Teles pour "Terra Franca"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Steve Faigenbaum pour "City of Dreams, une histoire américaine"


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Pierre et Alexandra Boulat : Jérôme Sessini pour "La Crise des Opioïdes aux États-Unis"


Institutionnel


Journalistique

  • Scam Télévision Grand Format : Olivier Sarbil pour "Dans la bataille de Mossoul"


Littéraire

  • Joseph Kessel : Marc Dugain pour "Ils vont tuer Robert Kennedy"


Prix d'Honneur Scam


Sonore



31 lauréat(s) 2017


Audiovisuel

  • de la Traduction de documentaires télévisés : Caroline Barzilai pour "La Sensualité des livres"

  • de la Traduction de documentaires télévisés : Catherine Lebrun pour "Rubens"

  • Concours Infracourts : Julie Roth pour "Pas de retraite pour la révolte"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Mohamed Ouzine pour "Samir dans la poussière"


Écritures et formes émergentes

  • Émergences : Hannah Hummel pour "If he looks like a dustman, and he walks like a dustman, he is probably a dustman ?"

  • Nouvelles écritures : Hayoun Kwon pour "489 années"

  • Émergences : Ugo Arsac pour "Jouons à la Guerre"


Images fixes

  • Mentor : Cyril Abad pour "IN GOD WE TRUST, voyage au cœur du business de la foi"

  • du Récit dessiné : Thierry Murat pour "Etunwan Celui-Qui-Regarde"


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Justine Emard pour "Par où commencer ?"


Journalistique


Littéraire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • Tout Court : Céline du Chéné pour "Pas si bêtes, la chronique du monde sonore animal"



26 lauréat(s) 2016


Audiovisuel

  • La Croix du documentaire : Abbas Fahdel pour "Homeland – Irak année zéro"


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Pierre et Alexandra Boulat : Ferhat Bouda pour "Les Berbères au Maroc"


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Bruno Fabresse pour "REV3 – La 3ème Révolution Industrielle"


Journalistique

  • Scam de l'investigation : Laurent Richard pour "Mon président est en voyage d'affaires"


Littéraire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • Découverte sonore : Elodie Font pour "Lettre à Elodie"



26 lauréat(s) 2015


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Jan Vasak pour "Les Résistances"


Images fixes

  • Pierre et Alexandra Boulat : Alfonso Moral pour "Shadows of Tripoli"


Institutionnel


Journalistique

  • Scam de l'investigation : Paul Moreira pour "Bientôt dans vos assiettes ! (de gré ou de force)"

  • Scam Télévision Grand Format : Xavier Muntz pour "Encerclés par l'Etat islamique"


Littéraire


Prix d'Honneur Scam


Sonore



21 lauréat(s) 2014


Audiovisuel

  • La Croix du documentaire : Claus Drexel pour "Au bord du monde"


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Roger Pic : Anne Rearick pour "Afrique du Sud – Chroniques d'un township"


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Stéphan Moszkowicz pour "Chronique de l'hépatite C, d'hier à aujourd'hui"


Journalistique


Littéraire


Prix d'Honneur Scam


Sonore



21 lauréat(s) 2013


Audiovisuel

  • Concours Infracourts : Benjamin Prost pour "Foi, espérance et efficacité"

  • Découverte audiovisuelle : Raphaël Mathié pour "Dernière saison, Combalimon"


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Hicham Berrada pour "Rapport des lois universelles"


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam Télévision Grand Format : Ben Anderson pour "Mission accomplie? Les secrets de Helmand"


Littéraire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Alain Devalpo pour "Souvenons-nous du Joola"

  • Découverte sonore : Yaya Moore pour "Clash Les classiques"



19 lauréat(s) 2012


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Raed Andoni pour "Fix me"


Écritures et formes émergentes

  • Art numérique : Hayoun Kwon pour "Manque de preuves"


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam Télévision Grand Format : Mabin Matthieu pour "La Brigade de Tripoli"


Littéraire

  • François Billetdoux : Claude Durand pour "Agent de Soljénitsyne"


Prix d'Honneur Scam


Sonore



17 lauréat(s) 2011


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Catherine Nyeki pour "Mimetika (Corpus (15') - Hublot (30')"


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam Télévision Grand Format : Vaughan Smith pour "Sang et Poussière"


Littéraire

  • François Billetdoux : Jean-Luc Barré pour "François Mauriac, biographie intime 1940-1970"


Prix d'Honneur Scam


Sonore



19 lauréat(s) 2010


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam Télévision Grand Format : Gilles Jacquier pour "Ecole en Afghanistan : un tableau noir"


Littéraire


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Giv Anquetil pour "Giv me Cuba"" ""Give me Brazil"" et ""Give me Jazz"



20 lauréat(s) 2009


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Claudio Pazienza pour "Scènes de chasse au sanglier"

  • International de la Scam : Victor Asliuk pour "Robinsons of Mantsinsaari"


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Journalistique

  • Scam Télévision Grand Format : Jeremy Bowen pour "Gaza - Hors des ruines"


Littéraire

  • Joseph Kessel : Erik Orsenna pour "L'avenir de l'eau - Petit précis de mondialisation II"

  • François Billetdoux : Jacques Bonnet pour "Des bibliothèques pleines de fantômes"


Prix d'Honneur Scam


Sonore

  • Découverte sonore : Christophe Modica pour "1968, secondes d'intimités et trente secondes de silence"



17 lauréat(s) 2008


Audiovisuel

  • International de la Scam : Olivier Meys pour "Qian men Qian (Dans les décombres)"

  • International de la Scam : Tan Pin Pin pour "Invisible City"


Écritures et formes émergentes

  • Art numérique : François Vogel pour ""Cuisine"" et pour l'ensemble de son travail de création numérique


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • François Billetdoux : Eric Faye pour "L'Homme sans empreintes"


Sonore

  • Découverte sonore : Elisa Portier pour "Le son de l'intérieur"



15 lauréat(s) 2007


Audiovisuel

  • International de la Scam : Hosup Lee pour "And Thereafter II (Et après II)"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Nino Kirtadze pour "Un dragon dans les eaux pures du Caucase"


Écritures et formes émergentes

  • Nouvelles écritures : Agnès de Cayeux pour "Prix de l'œuvre d'art interactive"


Images fixes


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Albin Voulfow pour "La prévention des cancers professionnels"


Littéraire

  • François Billetdoux : Francis Lacassin pour "Mémoires, sur les chemins qui marchent"


Sonore



14 lauréat(s) 2006


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Stan Neumann pour "La langue ne ment pas"

  • International de la Scam : Stefano Savona pour "Carnets d'un combattant kurde"


Écritures et formes émergentes


Images fixes

  • Roger Pic : Alain Turpault pour "Des orages isolés éclatent sur tout le relief"


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Didier Pourcel pour "Un train catalan"


Littéraire

  • François Billetdoux : François Maspero pour "L'ombre d'une photographe, Gerda Taro"

  • Joseph Kessel : Pierre Haski pour "Le sang de la Chine - Quand le silence tue"


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Luis Mendez pour "Mémoire d'Ene Asche Troie"



15 lauréat(s) 2005


Audiovisuel

  • International de la Scam : Li Yifan, Yan Yü pour "Yanmo Mise en eau/Before the flood"

  • Jean Lods - jeunes talents : Olivier Meyrou pour "Bye Bye, Apartheid"


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • Joseph Kessel : Anne Vallaeys pour "Médecins sans frontières, la biographie"


Sonore



15 lauréat(s) 2004


Audiovisuel

  • Découverte audiovisuelle : Anat Zuria pour "Pureté Femmes intouchables"

  • Jean Lods - jeunes talents : Dominique Auvray pour "Marguerite, telle qu'en elle-même"

  • International de la Scam : Jean-Stéphane Bron pour "Mais Im Bundershuus (Le génie helvétique)"


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Michel Blustein pour "La fourchette à cinq dents"


Littéraire


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Zoé Varier pour "Ecoutez...des anges passent"



15 lauréat(s) 2003


Audiovisuel

  • International de la Scam : Bengt Jägerskog pour "Hugo och Rosa (Hugo et Rosa)"

  • Jean Lods - jeunes talents : Chantal Briet pour "Printemps à la source"


Écritures et formes émergentes

  • 3D Jeune Talent : Fang Chen pour "Birthday Gift"

  • Nouvelles écritures : Marc Erm pour "Audiogame.net"


Images fixes


Institutionnel


Littéraire


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Adrien Walter pour "Saisir la guerre de in Surpris dans la nuit"



18 lauréat(s) 2002


Audiovisuel

  • Jean Lods - jeunes talents : Catherine Adda pour "Calatrava, Dieu ne joue pas aux dés"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Damien Fritsch pour "Le monde du bout des doigts"

  • International de la Scam : Florence Jaugey pour "La isla de los niños perdidos (l'île des enfants perdus)"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Lech Kowalski pour "The Boot Factory"

  • Découverte audiovisuelle : Stéphane Collin pour "Mad in Polen - Portrait de Stéphane Mandelbaum"


Écritures et formes émergentes

  • Art numérique : Alain Escalle pour "Le conte du monde flottant"


Images fixes


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Daniel Tardy pour "Les Prodigues de la Grotte Cosquer"


Littéraire

  • François Billetdoux : Catherine Jentile pour "Tête brûlée, femme et reporter de guerre"


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Anne Cheptou pour "La tête de Lénine"



18 lauréat(s) 2001


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes

  • Vidéo de création : Irit Batsry pour "These are not my images"

  • 3 D : Marco Caro pour "Pour l'ensemble de son œuvre"


Images fixes


Institutionnel

  • Découverte de l'année : Albin Voulfow pour "Réflexion faite"


Littéraire


Sonore



18 lauréat(s) 2000


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : André Van In pour "La commission de la vérité"

  • Découverte audiovisuelle : Djamila Sahraoui pour "Algérie, la vie quand même"

  • International de la Scam : Yang Li Na pour "Lao Tou (Les vieux)"


Écritures et formes émergentes

  • Cédérom : Benoît Sokal pour "L'Amerzone (le testament de l'explorateur)"

  • 3D Jeune Talent : Nuno Maya pour "A escala do tempo"


Images fixes


Institutionnel


Littéraire


Sonore



17 lauréat(s) 1999


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • François Billetdoux : Daniel Timsit pour "Algérie, récit anachronique"


Sonore



18 lauréat(s) 1998


Audiovisuel

  • Jean Lods - jeunes talents : Anne Villaceque pour "Trois histoires d'amour de Vanessa"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Henry Colomer pour "La montagne de la vérité"


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • François Billetdoux : Michel Boujut pour "Le jeune homme en colère"

  • Joseph Kessel : Olivier Weber pour "Lucien Bodard, un aventurier dans le siècle"


Sonore



17 lauréat(s) 1997


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire


Sonore



15 lauréat(s) 1996


Audiovisuel

  • International de la Scam : Dominique Gros pour "Julie, Itinéraire d'une enfant du siècle"

  • Découverte audiovisuelle : Ingrid Gogny pour "Chargée de Famille"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Robert Bozzi pour "Les gens des baraques"

  • Max-Pol Fouchet : Sylvain Roumette pour "Lee Miller ou la traversée du miroir"


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Noël Drouzy pour "Le Sixième Sens"


Littéraire


Sonore



16 lauréat(s) 1995


Audiovisuel

  • Découverte audiovisuelle : Isabelle Quignaux pour "Les joints des mines sont plus étanches que les chambres à air de nos vélos"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Marcel Ophuls pour "Veillées d'armes"


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel

  • de L'Œuvre institutionnelle : Daniel Tardy pour "Réflexion"

  • Découverte de l'année : Pascal Gaze pour "Matières Imaginaires Novatome"


Littéraire


Sonore



14 lauréat(s) 1994


Audiovisuel

  • Max-Pol Fouchet : Alain Jaubert pour "Vincent Van Gogh, la haute note jaune"

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Radovan Tadic pour "Les vivants et les morts de Sarajevo"


Écritures et formes émergentes

  • Vidéo de création : Alain Escalle pour "D'après le naufrage"


Images fixes


Institutionnel

  • Découverte de l'année : Ingrid Janssen pour "La Maison Fournaise - Impressions"


Littéraire


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Carole Pither pour "Les folies de la forêt"



10 lauréat(s) 1993


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes


Images fixes


Institutionnel


Littéraire

  • Joseph Kessel : Régis Debray pour "Vie et mort de l'image, une histoire du regard en Occident"


Sonore



9 lauréat(s) 1992


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes

  • Vidéo de création : Eve Ramboz pour "L'escamoteur"


Institutionnel


Littéraire

  • Joseph Kessel : Serge Daney pour "Devant la recrudescence des vols de sacs à main"


Sonore



8 lauréat(s) 1991


Audiovisuel


Écritures et formes émergentes

  • Vidéo de création : Pierre Trividic pour "Réflexions sur la puissance motrice de l'amour"


Institutionnel


Littéraire

  • Joseph Kessel : Michel Deguy pour "Au sujet de Shoah, le film de Claude Lanzmann"


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Patrice Gélinet pour "Chronique d'une guerre oubliée, Indochine 1945/1954"



4 lauréat(s) 1990


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Rithy Panh pour "Site II"


Sonore



5 lauréat(s) 1989


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Otar Iosseliani pour "Un petit monastère en Toscane"

  • International de la Scam : Philippe Grand pour "Coup de théâtre en prison"


Sonore



6 lauréat(s) 1988


Audiovisuel

  • International de la Scam : Mohamad Malas pour "Al Manam (Le Rêve)"


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Jean Daive pour "Mardi du cinéma et Une vie, une œuvre"



4 lauréat(s) 1987


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Pierre Beuchot pour "Le temps détruit, lettres d'une guerre 39-40"


Sonore



4 lauréat(s) 1986


Audiovisuel


Sonore



5 lauréat(s) 1985


Audiovisuel


Sonore



4 lauréat(s) 1984


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Dominique Gros pour "Simone et Jacqueline une résolution"


Sonore



4 lauréat(s) 1983


Audiovisuel


Sonore



5 lauréat(s) 1982


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Jeanne Labrune pour "L'île à ma dérive"


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Georges Léon pour "Sur les sentiers de la poétique : de Boulez à Mallarmé"



5 lauréat(s) 1981


Audiovisuel


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Claude Hudelot pour "Mission Chine, 800 millions de paysannes"

  • de L'Œuvre sonore : Sylvie Andreu pour "Deux artisans dans la neige des Vosges"



4 lauréat(s) 1980


Audiovisuel

  • de L'Œuvre audiovisuelle : Geneviève Bastid-Neveu pour "Si près si loin, Montbrison ou l'enfance re-trouvée ?"


Sonore

  • de L'Œuvre sonore : Hubert Juin pour "Chroniques littéraires"